25.06.2020

Владислав Шапша: «Региональные меры поддержки бизнеса вместе с федеральными решениями охватили более трети от общего числа экономических субъектов Калужской области»

25 июня глава области Владислав Шапша принял участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Его провел председатель Совета ТПП Борис Иванов, в обсуждении приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президенты палаты, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, зампредседателя Государственной думы ФС РФ Ольга Епифанова, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, главы ряда субъектов и региональных ТПП, в том числе президент Калужской палаты Виолетта Комиссарова.

Состоялся обмен мнениями о роли системы торгово-промышленных палат РФ в восстановлении экономики страны после пандемии.

Речь, в том числе, шла о принимаемых на уровне регионов мерах по восстановлению деловой активности.

Говоря о ситуации в Калужской области, Владислав Шапша подчеркнул, что в период введения ограничений в регионе продолжали работать предприятий жизнеобеспечения, велись дорожные и строительные работы, минимальным был простой промышленных предприятий. Сельхозорганизации даже нарастили производство продукции на 15%. Уровень открытости региональной экономики в настоящее время составляет 97%.

В числе принятых в регионе мер в поддержку малого и среднего предпринимательства руководитель области назвал прямую финансовую поддержку туристической сферы и гостиничного бизнеса, принятие областных законов о налоговых льготах по упрощенной системе налогообложения, о снижении ставки по налогам на имущество организаций, об обнулении платежей за аренду госимущества. «Кроме того, решение Президента России о возвращении налога самозанятым за 2019 год мы дополнили своим решением о возврате им налогов, уплаченных в первом квартале текущего года», - сказал он. В области также был докапитализирован Фонд поддержки предпринимательства - средства пошли на выдачу микрозаймов на оплату текущих коммунальных расходов малому бизнесу. Для поддержки занятости Фонд предоставляет субъектам МСП двухгодичные беспроцентные займы на выдачу в течении двух месяцев заработной платы в размере МРОТ на каждого сотрудника.

«Региональные меры вместе с федеральными решениями в целом охватили более трети от общего числа наших экономических субъектов», - подчеркнул глава области. При этом он положительно оценил деятельность Калужской ТПП в сложный для местной экономики период: «Очень важно было в критический момент найти то окно коммуникаций с бизнесом, что позволяло нам быстро принимать решения, а предпринимателям найти своих союзников. Наше эффективное взаимодействие направлено на то, чтобы в максимально короткий период возобновить полноценную работу, прежде всего, малого предпринимательства и вернуться к нормальному конструктивному руслу», - резюмировал Владислав Шапша.

Председатель Совета ТПП РФ Борис Иванов выразил надежду, что в дальнейшем взаимодействие Калужской ТПП и региональной власти будут динамично и плодотворно развиваться.

25.06.2020

Фото Георгия Орлова