25.06.2020

На заседании штаба по восстановлению экономической активности в регионе

25 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности в регионе.

С докладами о мерах, принимаемых в области по противодействию распространению коронавирусной инфекции, выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской области Светлана Рожкова.

По состоянию на 15.00 25 июня текущего года в области зарегистрировано 5834 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, выздоровели 3392 человек. Проходят лечение в стационаре 1026 человек. Свободно 1176 коек (более 50%).

В области в целом проведено свыше 70 тысяч лабораторных исследований. Охват тестированием составляет 103,9 на сто тысяч населения, коэффициент распространения инфекции - 0,8.

О действующих мерах поддержки бизнеса проинформировала начальник управления макроэкономического прогнозирования и оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития области Анна Королева.

Она отметила, что открытость экономики Калужской области на сегодня составляет 97,8%. В целом по России этот показатель - 95,9%.

Мерами финансовой поддержки кредитных организаций воспользовались 1436 организации и предпринимателей региона, это 68,7% из числа обратившихся. За неделю данный показатель увеличился на 4,4%. В отношении обращений по изменению условий договоров по потребительским кредитам поступило 14 тыс. 27 обращений, одобрено 57,7%, число положительных решений по ним также растет.

По региональным мерам поддержки бизнеса в части освобождение субъектов МСП от арендной платы за использование имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, поступило 44 обращения или 12% от общего числа объектов находящихся в аренде у МСП. Объем оказанной поддержки составил пять миллионов рублей.

Региональные прямые субсидии получили 48 компаний. На возмещение части затрат по оплате электрической энергии профинансировано 26 заявок на сумму более пяти миллионов рублей, сегодня принято решение еще по четырем компаниям. На возмещение затрат по лизинговым платежам и на приобретение оборудования профинансировано 22 заявки на сумму 28,5 млн. рублей.

На этой неделе выдано девять субсидий муниципальным районам и городским округам на софинансирование мероприятий муниципальных программ развития МСП. В ближайшие дни будут перечислены средства еще восьми муниципалитетам, участвующим в программе.

Государственный Фонд поддержки предпринимательства Калужской области продолжает предоставлять микрозаймы. Уже выдано 46 на сумму более 87,5 млн. рублей, 28 заемщикам предоставлена реструктуризация по ранее выданным займам.

На этой неделе пройдут первые выплаты промышленным предприятиям-экспортерам по программе «Оборотный капитал», реализуемой региональным Фондом развития промышленности.

По региональным выплатам самозанятым поступило 722 обращения, принято положительных решений по 559 на сумму 3,5 млн. рублей.

В общей сложности прямую финансовую поддержку из регионального бюджета уже получили 725 компаний и предпринимателей.

О мерах поддержки бизнеса, реализуемых Управлением федеральной налоговой службы по Калужской области, доложил его руководитель Андрей Ламакин.

В частности, по Постановлению Правительства РФ № 576 из федерального бюджета субъектам МСП, работающим в наиболее пострадавших отраслях, производятся выплаты субсидий из расчета один МРОТ на одного работника. За получением субсидии за апрель в налоговые органы области обратилось 10 тыс. 238 субъектов МСП или 74,1% от потенциальных получателей субсидии, за май – 8 тыс. 411 субъектов МСП или 60,8%. Прием заявлений на получение данной меры поддержки продолжается.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ №409 имеют право на рассрочку по уплате налогов, страховых взносов 88 налогоплательщиков области. На сегодня получили отсрочку 22 из них, сумма составила 33 млн. 355 тыс. рублей.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
25.06.2020